Холдинг Кабельный Альянс – эксперт в производстве кабелей и проводов для горнодобывающей и нефтегазовой отраслей.
Узнать больше Свернуть
Развернуть

«Холдинг Кабельный Альянс» является одним из лидеров кабельной отрасли РФ, представляет собой современный производственный комплекс, выпускающий высококачественную кабельную продукцию. Широчайшая номенклатура выпускаемых изделий позволяет закрывать комплексные заказы предприятий добывающей и перерабатывающей промышленности.

Реклама. ООО «ХКА», ИНН 6658388288
erid: F7NfYUJCUneVcwyFR7D6

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
Подкаст. Новый сезон Каталог компаний

Угольный кризис 2025: есть решение?

11.04.2025

Угольный кризис — так описывают текущую ситуацию в отрасли и её представители, и независимые аналитики. Западные санкции, низкие цены, замедление темпов роста экономики Китая, сложности с логистикой сделали своё дело. По данным Росстата, по итогам 2024 года прибыль угольных компаний уменьшилась почти на 70%, а убытки увеличились в два раза.

Кто поверит в уголь?

Объём добычи незначительно вырос — на 1,3%, а вот экспорт снизился на 8%. Российская угольная отрасль, которая с честью держалась в условиях «зелёного» давления, сегодня переживает не лучшие времена. Стоит ли верить в уголь? Об этом в конце прошлого года говорили участники Российской энергетической недели.

Мы недооцениваем значимость угольной отрасли — эту мысль сегодня высказывают многие представители индустрии. Первый заместитель председателя комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по энергетике Дмитрий Исламов напомнил, что коксующийся уголь — это питание металлургических заводов, необходимых для страны предприятий, особенно в нынешнее время.
В то же время уголь энергетический — это тепло и свет.

Да, в масштабах страны его доля в генерации не так велика — 13%, по данным чиновника. Но в Сибири и на Дальнем Востоке цифры уже другие: уголь — это каждая вторая горящая лампочка и почти 100% теплых батарей. И в этих регионах альтернатив ископаемому топливу фактически нет.

А ещё угольщики финансируют профильное машиностроение, порты, железную дорогу — отношения с последним ведомством непростые, но зависимость здесь взаимная. Всем названным участникам рынка нужно создавать свою инфраструктуру, и в результате угольщики опосредованно финансируют ещё и стройку.

К тому же в угольной индустрии работают порядка 150 тыс. человек. Добавим членов их семей и получим все 500 тыс. В одном только Кузбассе действует 151 предприятие — этими цифрами поделился губернатор региона. Только здесь есть 17 моногородов, которые полностью зависят от угольной отрасли, и живут в них 1,5 млрд человек — 60% населения области.

Если с угольной промышленностью что-то случится, по принципу домино посыплется вся эта цепочка. Хотя, почему если? Кузбасс уже потерял огромные суммы налогов, которые традиционно поступают в бюджет от угольщиков. Цифры такие: 87,9 млрд рублей получил регион в 2023 году и только 21 млрд рублей — за первое полугодие 2024 года, а это на 61% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Это внушительный спад и очевидный результат того, что как раз и именуют угольным кризисом.

Логистика как стоп-кран

Главным фактором, сдерживающим развитие угольной отрасли, все участники отрасли называют транспортную проблему. Неразвитость инфраструктуры тормозит экспорт: в Институте естественных монополий посчитали, что к 2030 году с учётом заявленных планов мы сможем вывозить на 20% меньше угля, чем будет требоваться рынку. А темп спроса на российское ископаемое топливо в 2023-30 годах превысит темп роста экспортных отправок железнодорожным транспортом в 1,5 раза. Вопрос очевиден: что делать?

Мы уже говорили, что сложившаяся ситуация особенно больно ударила по Кузбассу — главному угольному региону страны. Здесь, по данным губернатора Ильи Середюка, добывают половину всего российского угля и 65-68% (в разные годы этот показатель немного меняется) угля особо ценных коксующихся марок.

Для области это базовый сектор экономики: индустрия формирует 40% налоговых доходов бюджета региона. Выплат, как мы говорили, область недополучила. В минусе и сами компании: по данным Госстата, за 6 месяцев 2024 года убытки угольных предприятий увеличились с 19 до 64 млрд рублей.

А вот и результат в тоннах: в 2024 году в Кузбассе добыли на 7,3% меньше ископаемого топлива, чем в 2023, сообщил официальный телеграм-канал министерства угольной промышленности региона. Спад фиксировали на протяжении всего года. И причиной Илья Середюк назвал не только западные санкции, но и недостаточные пропускные способности железных дорог и высокую стоимость логистики.

«Мы, безусловно, зависим от надёжной работы „Российских железных дорог”. Общий объём погрузки за 8 месяцев 2024 года составил 117 млн тонн угля, что на 8% меньше аналогичного периода прошлого года. То есть мы можем добывать больше, можем ставить более серьёзные задачи перед производственниками, но мы не можем выехать», — подчеркнул Илья Середюк.

По итогам 2024 года экспорт угля из Кузбасса сократился на 10,4%, до 102 млн тонн.

Те же проблемы в Хакасии. По информации «Коммерсанта», в 2024 года объёмы добычи в регионе снизились на 6% относительно показателей прошлого года. А буквально недавно «Ведомости» опубликовали прямо-таки пугающие цифры: в январе и феврале экспорт угля из Хакасии в восточном направлении снизился на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2023. Из республики вывезли 1,3 млн тонн, сложности коснулись как энергетического, так и коксующегося угля.

По мнению собеседников «Ведомостей», причина таких изменений — это новые правила недискриминационного доступа к железнодорожной инфраструктуре, которые вступили в силу с начала года

А экспорт угля нам нужен, уверен Дмитрий Исламов. Эксперт настаивает: это драйвер развития и источник инвестиций.

«Благодаря экспорту мы субсидируем цены на внутреннем рынке. Уберите экспорт — и стоимость энергоресурсов в России поднимется, потому что экономика должна работать. Поэтому экспорт нужно поддерживать», — подчеркнул чиновник.

Чтобы стабилизировать ситуацию, Илья Середюк предлагает продолжить заключать соглашения о вывозе угля между правительством Кузбасса и РЖД. В начале нового года стороны подписали такой договор, сохранив объём на уровне 2024 года — 54,1 млн тонн. Губернатор Кемеровской области отметил, что хорошо было бы иметь ещё и перспективные соглашения на будущие годы, чтобы «было, о чём разговаривать с добывающими компаниями», которые формуют свои планы на базе существующих логистических возможностей.

Соглашения РЖД с регионами обязательно нужно продлевать, поддержал главу Кузбасса Дмитрий Исламов. Также чиновник обратил внимание на тарифы. Он заметил, что с 2019 по 2021 годы они росли на доли процента, с 2021 по 2023 годы — на целые проценты, а сейчас речь идёт уже об увеличении на десятки процентов.

«И если всё это посчитать, вспомнить, что отменили понижающие коэффициенты, то окажется, что расходы добытчиков выросли в 4 раза — это больше, чем инфляция. Доля перевозки в себестоимости продукции — 70%, так что тарифы нельзя повышать, их снижать нужно. Стоит вернуть и понижающие коэффициенты, предоставлять скидки, чтобы угольщики везли максимальные объёмы и продавали уголь на экспорт», — считает г-н Исламов.

Госплан 2.0?

Рассуждая о том, что угольным регионам нужно заключать с РЖД контракты на более длительный период, чем на 1 год, участники дискуссии упомянули возможность использования опыта СССР. Госплан — это не такая плохая идея, если реализовать её с учётом современных реалий. К этому выводу приходят специалисты многих отраслей. Например, в № 1, 2025 нашего журнала мы приводили мнения на это счёт участников РМ-индустрии. Похоже, что «госплан 2.0» нужен и угольщикам.

Илья Середюк начал с того, что правительство Кузбасса заключило 10-летнее соглашение о тарифной политике с «Россети-Сибирь». Таким образом компания получила возможность планировать для этих тарифов будущие инвестиции. Так вот, было бы отлично, если бы такое же соглашение удалось заключить с РЖД, считает глава Кузбасса.

«И тогда я возвращаюсь в регион и говорю угольщикам: „Ребята, у вас есть перспектива по вывозу на 10 лет”. Говорю об этом компаниям, которые готовы инвестировать, создавать новые рабочие места, заниматься переработкой, строить обогатительные предприятия.

Дальше я собираю машиностроителей и говорю им, что 10 лет угольщики будут уверенно работать, потому что основная проблема решена. Нужно понять, сколько нам нужно единиц машин и оборудования.

Кузбасс выступал своего рода испытательным полигоном для европейских производителей, которые развивали угольное машиностроение. Сегодня мы видим, что нужно развивать свои предприятия. А для этого мы должны собрать все заводы и сказать им: „Так, на 10 лет всё понятно, вот столько нужно крепей, столько конвейеров и столько комбайнов”», — объяснил г-н Середюк.

Кузбасского губернатора поддержал Дмитрий Исламов, напомнив, что добыча угля — это производство, а оно не может работать без плана.

Даже условно «новые» угледобывающие регионы России: ДНР и ЛНР — уже столкнулись с проблемой вывоза добытого полезного ископаемого. Первый заместитель председателя правительства Донецкой Народной Республики Андрей Чертков прямо сказал, что основных сдерживающих фактора сейчас два: «тарифы на энергетику и тарифы на ж/д».

«Коллеги, мы возвращаемся к плановой экономике. Мы должны между собой договориться как минимум на десятилетие. Потому что, если у РЖД появляется какой-то проект, они увеличивают свою инвестпрограмму и повышают тарифы по всей стране. У нас точно такая же проблема, как и у всех угольных регионов», — сказал представитель ДНР.

«Думаю, что мы не возвращаемся к плановой экономике, мы идём вперёд и возвращаемся к здравому смыслу. Вы абсолютно правы: без соответствующего планирования ни одно производственное предприятие жить не сможет.

Мы все прекрасно понимаем, что с учётом сегодняшних реалий у нас изменилась логистика, но ехать на восточное направление хотят все. Я согласна с тем, что выходом из сложившейся ситуации будет надлежащее рациональное планирование, в том числе и в рамках долгосрочных договоров с РЖД примерно в том формате, который сейчас реализован в договорах на экспорт кузбасских углей. С точки зрения службы, это верное направление», — согласилась с представителями угольных регионов директор департамента ТЭК и химической промышленности ФАС России Елена Цышевская.

Другой путь

Можно, конечно, решить проблему и иным способом, хотя вариант этот подходит далеко не всем. Якутские угледобытчики предпочли не ждать, пока РЖД приведёт к ним необходимую инфраструктуру, а построить дорогу самостоятельно. Точнее, такой путь выбрала одна конкретная добывающая компания «Эльга». В СМИ Тихоокеанскую железную (ТЖД) дорогу уже называли «самой масштабной частной стройкой в стране», а глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев сказал, что ТЖД — это ответ региона на проблемы Восточного полигона.

По данным главы республики, Якутия вырвалась на третье место в России по объёмам добычи угля — первые две строки рейтинга занимают Кузбасс и Красноярский край. Если в 2018 году в Якутии добыли 17,5 млн тонн, то результат прошлого года — 38,5 млн тонн. И это не предел: ожидается, что ТЖД позволит республике выйти на 80 млн тонн в ближайшие пять лет: 45 млн даст Эльгинский ГОК, 22 млн тонн — «Колмар», остальные объёмы распределятся между другими якутскими предприятиями. По словам Айсена Николаева, угольная отрасль сегодня является одним из локомотивов экономики региона.

«На самом деле, то, что сегодня совершила команда „Эльгауголь”, — это трудовой подвиг, по-другому я это назвать не могу. В 2022 году во время Санкт-Петербургского экономического форума я получил добро на этот проект.

Это были устные договорённости, которые потом уже оформили в поручение президента. За очень короткий срок в сложнейших условиях Якутии и Хабаровского края практически построена железная дорога длиной 531 км. Она позволит нам уже в ближайшие годы вывозить от 30 млн угля, планы акционеров — это 50 млн тонн.

Одновременно с железной дорогой в Хабаровском крае построен новый глубоководный порт Эльга. Его мощность — 30 млн тонн, в ближайшие годы это будет 50 млн тонн.

На востоке страны, в Якутии заработал самый крупный в мире угольный разрез, где добывают коксующиеся марки. И это всё происходит на наших глазах», — подчеркнул Айсен Николаев.

Вернуться к азам

Отметим также, что в нашем угольном полку прибыло: в состав России вернулись две республики с развитой добывающей отраслью. Здесь «черный алмаз» добывают ещё с XIX века (во всяком случае, тогда началось промышленное освоение запасов Донбасса), то есть речь идёт о старейшем угольном регионе страны.

По словам Андрея Черткова, сегодня угледобыча в ДНР переживает не лучшие времена: если в пиковый период, который пришёлся на 2014 год, объёмы составляли 10,5 млн тонн, то сейчас республика добывает порядка 3-3,5 млн тонн в год. В основном речь идёт об энергетическом угле, который приобретают местные объекты генерации.

«Понятно, что угольная промышленность — ведущая для нас сегодня отрасль. И мы возвращаемся к азам — снова учимся добывать уголь, но делать это в период СВО. Не прекращаются военные действия, бомбёжки шахт, объектов энергетической инфраструктуры, на которую враг нацелен», — рассказал г-н Чертков.

В ЛНР ситуация примерно та же. Министр топлива, энергетики и угольной промышленности Луганской Народной Республики Денис Ярош сказал, что структура, которой он сегодня руководит, находится «в самом тяжёлом состоянии».

«В ближайшие пять лет мы будем учиться добывать уголь безопасно и, я надеюсь, эффективно», — сказал чиновник, имея в виду, что шахты Донбасса предстоит привести к российским нормам, в том числе и в плане безопасности труда.

Главный процесс, который сейчас происходит в индустрии в ДНР, — это реструктуризация угольной отрасли: основные шахты уже переданы инвесторам. Последние до 2030 года обещают вложить в развитие предприятий 18 млрд рублей.

В ЛНР сценарий тот же. По словам Дениса Яроша, реструктуризация в ЛНР уже практически завершена — чиновник оценил результат в 95%. Спикер отказался называть текущие объёмы добычи, однако упомянул перспективные — 11 млн тонн в год. Запланированные инвестиции в отрасль должны составить 43 млрд рублей.

Представитель ЛНР назвал кадровый вопрос одним из основных на сегодняшний день: без шахтёров угольная отрасль работать не будет. Более 11 тысяч человек перешли на работу с государственных предприятий в частные. Им обещают повысить зарплаты: «порядка 80% составит рост у основных профессий», реализовать социальные программы — речь идёт об обеспечении жильём и обучении.

«Я регулярно посещаю предприятия, смотрю в глаза этим людям, и в последние месяцы вижу свет и надежду на те реформы, которые идут», — сказал Денис Ярош.

По словам Андрея Черткова, ДНР поддерживает постоянную связь с Кузбассом «как по добыче и технологиям, так и по людям»: несколько лет назад жители переезжали из Донбасса, а теперь часть из них возвращаются обратно.

Вопрос экспорта добытого угля для новых республик также актуален, подчеркнул спикер: «Наши бывшие партнёры делают так, чтобы не мы могли уголь продать, сейчас нам нужно ещё и вернуть деньги по экспорту, платёжная дисциплина хромает». ДНР, а также ЛНР пытаются наладить перевалку не через Новороссийский, а через Мариупольский порт — таким образом добытчики рассчитывают в числе прочего сэкономить на выплатах по тарифам.

Да данным «РБК», торговый дом «Донецкие угли», который управляем шахтами в ЛНР, прорабатывает разные варианты экспорта, чтобы не двигаться через Восточный полигон и Дальний Восток и не конкурировать с угольщиками из Сибири и Кузбасса.

«Ну и, конечно, мы рассчитываем, что наши ребята освободят ту часть Донбасса, где залежи угля в десятки раз больше — сегодня мы очиниваем их в 25 млрд тонн. Мы ещё не знаем, в каком виде враг оставит там эти шахты, но очень надеемся, что они тоже перейдут к нам», — сказал г-н Чертков.

Не время для пошлин

Вторая большая проблема угледобычи, которую также обсуждают на все лады, — это цены на ископаемое топливо. Илья Середюк уже говорил о снижающихся доходах представленных в индустрии компаний. По его словам, «сегодня практически все предприятия угольной промышленности работают с убытками, а в лучшем случае — с нулевой прибылью».

«Сейчас мы наблюдаем обвал цен на мировом рынке, это касается как коксующегося, так и энергетического угля. И правительство страны принимает решение: убрать экспортные пошлины на энергетические марки и на антрацит, а на коксующийся уголь — оставить. Это притом, что мы видим нулевую и даже отрицательную рентабельность весь второй и третий квартал 2024 года.

Более того, существует пошлина на коксующийся уголь, у нас в Якутии она действует ещё и на 90% добываемых энергетических углей марок Д и ДГ. Связано это с тем, что по квалификации Евразийской экономической комиссии они тоже считаются коксующимися. В итоге добывающие компании заплатили пошлины на сумму 5,6 млрд рублей „сверху”», — рассказал о ситуации в республике Айсен Николаев.

Чиновник считает, что экспортные пошлины на уголь — это в принципе «крайне неправильное решение». Он объяснил это тем, что изменение цены на этот ресурс — это циклический процесс: она то повышается, то снижается, и график выглядит как синусоида. Ошибочно пытаться снять сливки в период роста стоимости, потому что во время низких цен у добытчиков не будет подушки безопасности, которая обычно помогает им проходить эти сложные периоды. И ситуация, в которой оказались недропользователи сегодня, — это однозначно следствие принятия тех самых неправильных решений.

«Нужно экспортные пошлины по всему спектру обнулить, ввести меры поддержки, а в будущем про эти пошлины вообще забыть. Угольный бизнес уже многие десятилетия остаётся цикличным, и дальше так и будет», — подчеркнул г-н Николаев.

Примерно такое предложение сформулировал и губернатор Кузбасса, только он вышел с инициативой «отменить пошлины на уголь до момента выхода из кризиса».

Идею поддержал и Дмитрий Исмагилов, который также считает, что от пошлин и на энергетический, и на коксующийся уголь необходимо отказаться.

Обратимся к цифрам

На самом деле, вопросы цен на уголь, логистических сложностей и доходов добывающих компаний очень тесно связаны. Цифрами поделилась начальник центра ценовых индексов «Газпромбанка» Наталья Порохова. Она обратила внимание на то, что в то время, как силы российских экспортёров растут, доступные рынки сбыта сокращаются. По большому счёту, они сконцентрированы в трёх регионах: Китае, Индии и Турции.

Центр ценовых индексов начал свою работу с углём в начале 2023 года, и с этого времени цены на коксующиеся угли упали в два раза. Эксперт «Газпромбанка» объяснила это явление давлением со стороны как спроса, так и предложения.

«На главном рынке сбыта российских коксующихся углей, в Китае, сейчас наблюдается тревожная ситуация с финансовой устойчивостью сектора недвижимости: сокращается спрос на сталь, а за ним — и на коксующийся уголь. При этом со стороны предложения растёт конкуренция: на китайский рынок продолжает свою экспансию Монголия, возвращается Австралия со своими объёмами, и это тоже давит на котировки», — объяснила Наталья Порохова.

Ситуация с энергетически углями на этом фоне оказывается даже более позитивной: за тот же период цены упали только на 30%. Здесь проблема в следующем: Индия и Китай, куда мы стремимся поставлять свою продукцию, наращивают собственную добычу, к тому же растёт предложение со стороны других экспортёров.

Интересно, что динамика цен в разных портах заметно отличается. Если на Дальнем Востоке прошлым летом показатели почти не росли, то в южных портах они увеличились на 25% за считаные месяцы: произошло оживление на рынке Турции и сильно упали цены на морскую логистику угля.

А теперь вернёмся к вопросу о доходности угольного бизнеса — об этом уже говорили представители угольных регионов. Аналитики «Газпромбанка» зафиксировали удивительную ситуацию, в которой оказались кузбасские поставщики: доходность при поставках на запад и на восток сравнялась. Это притом, что ещё в начале года возить уголь на запад было просто убыточно.

Так что же важнее: цена на уголь или стоимость логистики? Центр ценовых индексов решил посчитать, сколько потратит на перевозку условный кузбасский экспортёр, который решил продать ископаемое топливо калорийностью 5500 кКал/кг в Китай через дальневосточный порт. 23% от стоимости каждой тонны он заплатит РЖД, 24% — грузовым операторам, 17% — за перевалку.

Итого на логистику уходит 64% от стоимости угля. Расклад при экспорте в Китай и Индию через западные и южные порты — а такие поставки есть — эксперт решила просто не называть, заявив, что там суммарный показатель будет ещё выше.

Кому нужен российский уголь?

И что же получается, круг замкнулся? Для развития угольной отрасли России нужен экспорт, но наращивать его крайне сложно: с одной стороны, логистические сложности, а с другой — нестабильный спрос и конкурентный рынок. Но, несмотря на это, аналитики строят очень позитивные прогнозы.

Совместное исследование провели аудиторская компания «Технологии Доверия» и один из крупнейших российских угледобытчиков, ООО «СУЭК».

Интересно, что сами аналитики назвали прогнозы неблагодарным делом: сбываются они крайне редко. Это подтвердил и модератор сессии, заместитель генерального директора АНО «Институт проблем естественных монополий» Александр Григорьев, который честно признался, что в своей диссертации об экспорте угля в АТР ошибся на целых 20%. Однако прогнозы относительно развития угольного рынка всякий раз оказываются излишне консервативными.

Так, директор по инфраструктурному и проектному финансированию, «Технологии доверия — консультирование» Ксения Климко рассказала, что за последние 10 лет, с 2015 года, мировой спрос на энергетический уголь вырос на 1,5 млрд тонн, и пик, по мнению эксперта, ещё не пройден. Это притом, что все последние годы аналитики, особенно европейские, изо всех сил стремились похоронить угольную генерацию, настаивая, что её роль будет снижаться с каждым годом.

Если обратиться к историческим данным, которые делало, например, Energy Information Administration — независимое агентство в составе федеральной статистической системы США, то окажется, что его авторы периодически недооценивали мировой спрос на уголь. Так, в 2023 году фактические объёмы превышали прогнозируемые в 1,5 раза.

Текущие прогнозы относительно будущего десятилетия тоже очень сильно отличаются. Однако большая часть аналитиков полагает, что в ближайшие 5-10 лет мировое потребление угля будет расти, и к 2030 году мы можем увидеть показатель 7,5 млрд тонн.

Откуда такие выводы? Основной драйвер — это, конечно, растущая потребность в электроэнергии. Аналитики не стали уделять много внимания коксующемуся углю, поскольку в металлургии ему просто нет альтернативы.

Что же касается угля энергетического, то Ксения Климко напомнила, что на сегодняшний день более 800 млн человек вообще не имеют доступа к электричеству, а это огромный потенциал. Конечно же, здесь подключатся и водная, и атомная, и альтернативная энергетика, но очень непохоже, что все они смогут вытеснить с рынка уголь.

Вспомним хотя бы тот факт, что вопреки всем громким заявлениям последнего десятилетия темпы ввода объектов угольной генерации превышали темпы вывода. Конечно, активнее всего энергетические мощности развивали Китай и Индия, но, как заметила Ксения Климко, в последние годы эта тенденция наблюдается и в других странах.

«Точками роста спроса на уголь мы видим, конечно же, Индию, Китай, Юго-Восточную Азию. Например, в Индии потребление электроэнергии на душу населения пока в три раза ниже, чем в среднем по миру. Стремительный рост численности населения, промышленности, темпов урбанизации говорит о том, что спрос на уголь в этой стране растёт быстрее, чем собственная добыча. Даже по самым консервативным оценкам любых международных агентств ожидается рост импорта именно в Индии», — рассказала Ксения Климко.

Вопрос в том, почему эти покупатели должны выбрать именно российский уголь. Директор по стратегии ООО «СУЭК» Роман Головин полагает, что у них просто не будет выбора. По расчётам добывающей компании, ведущие страны-экспортёры из топа-5 в ближайшие пять лет сократят объём экспорта на 130 млн тонн.

Причины у всех свои. Индонезия, по словам г-на Головина, поставляет преимущественно низкокалорийный уголь, который не подходит для современных станций. Выбывают старые энергетические мощности — снижается спрос на индонезийский уголь. В Австралии и США в угледобычу в последние годы инвестировали недостаточно, следуя зелёной повестке. Этот тренд сохраняется и сегодня, поэтому названные страны не наращивают объём предложения. В Колумбии банально заканчиваются запасы, а ЮАР переживает сложности со внутренней инфраструктурой.

«И в этом контексте у России есть уникальные конкурентные преимущества с точки зрения качества угля: как энергетического (низкая зольность, высокая калорийность), так и металлургического, где сравниться с нами может разве что Австралия.
Наша востребованность на азиатских рынках подтверждается тем фактом, что с момента введения санкций поставки российского угля полностью перестроились на них. Наша доля в Китае выросла с 10 до 20%, в Индии — с 4 до 13%», — подчеркнул Роман Головин.

Поэтому, считает эксперт, до 2030 года мы могли бы увеличить объём экспорта на 90 тонн и более. При этом г-н Головин признаёт, что текущую ситуацию иначе как кризисной не назовёшь, и финансовые показатели, которые мы приводили в самом начале, — яркое тому подтверждение.

«Поэтому ближайший год будет решающим для отрасли и потребует взвешенных, тонких и синхронизированных решений со стороны всех участников отраслевой цепочки: компаний, РЖД, регуляторов, стивидоров. Это нужно, чтобы не упустить окно возможностей: оно уникально и ограничено по времени», — настаивает спикер.

Он поддержал все предложения коллег: идеи, касающиеся тарифов, инвестиций в развитие добычи, импортозамещение и человеческий капитал.

Александр Григорьев считает, что в таких установках нет ничего нереалистичного, поскольку мировая карта добычи и поставок всё время меняется. Эксперт вспомнил тот период, когда Китай был экспортёром на пике 100 млн тонн, а информация о том, что Индонезия расширяет рынки сбыта, вызывала только недоумение.

«Это нормально, когда происходит то, что никто вообще не считал реальным», — отметил модератор.

Угольное светлое будущее

Прогноз развития угольной отрасли Министерства энергетики России, прописанный в энергостратегии, также получился очень оптимистичным. Заместитель министра Сергей Мочальников с ходу заявил, что ни один долгосрочный прогноз — не только в угольной, но и в других отраслях — не сбывается. Да и вообще, все подобные документы создают с учётом определённого тренда. Александр Григорьев также полагает, что нам «не хватает амбициозности в оценке своих перспектив».

Начали в Минэнерго с того, что заменить уголь любыми другими ресурсами сегодня невозможно. Истории про возобновляемые источники энергии Сергей Мочальников назвал «сказками», добавив, что даже ВИЭ нужен резерв, и таковым традиционно называют именно уголь. Тем более что уже известно: уголь может быть и «чистым», и дело не столько в топливе, сколько в способе его сжигания.

Поэтому, согласно стратегии, объём добычи угля в России к 2050 году должен составить 600 млн тонн и более. Чтобы снизить производственные затраты, мы будем строить больше разрезов, кроме того, будут развиваться обогатительные мощности. Новыми кластерами станут Восточная Сибирь и Дальний Восток, и, собственно, в восточном направлении мы преимущественно и будем продавать добытое ископаемое топливо. Объём экспорта увеличится как минимум до 300 млн тонн, а доля России на мировом рынке оставит 25%.

«У нас всё для этого есть. Остались последние штрихи — договориться с коллегами из „транспортного цеха”», — уверен Сергей Мочальников.

Авторы стратегии проработали несколько сценариев, и названные 600+ млн тонн (конкретно 691 млн тонн к 2050 году) — максимальный из них. Базовый предполагает 485 млн тонн, а стресс-сценарий — 285 тонн, то есть значительное снижение.

«Он будет реализован, если в то время, пока мы с вами обсуждаем, появится некоторая новая технология, которая сможет в ближайшие 5-7 лет кардинально перестроить энергетику. Я верю в чудеса, но технологический прорыв так быстро не происходит», — уверен представитель Минэнерго.

Рассуждая о перспективах экспорта угля, спикер добавил к названным выше направлениям ещё и Африку, со странами которой, по его словам, уже идут переговоры. Ожидается, что к 2030 году численность населения здесь увеличится на миллиард человек, к 2050 году предполагается и дальнейший рост. Это притом, что сейчас 40% жителей континента не имеют доступа к электричеству.

«Кто-то скажет, что в Африке есть всё своё для развития энергетики. Да, но нужны время и ресурсы для того, чтобы это добыть. И здесь Россия может подставить плечо и привезти 30-40 млн тонн угля. Поэтому экспорт будет, в экспорт мы верим», — отметил г-н Мочальников.

Ключевых вызова спикер назвал два: удалённость крупнейших регионов добычи от ключевых рынков сбыта и ограничение провозных мощностей РЖД, — заверив, что вторую проблему «наверху» уже решают. Зато портовой инфраструктуры у нас с избытком: по данным эксперта, суммарно по стране профицит составляет 50%, так что здесь сложностей не ожидают.

Стратегия подразумевает и развитие углехимии, хотя основную ставку всё же планируют делать на геохимию, и расширение линейки продукции из угля: помимо топлива, это могут быть сорбенты, фильтры, удобрения и так далее. Интересно, что при всём этом Россия не намерена отказываться от установки на снижение выбросов парниковых газов: планируется сократить их объём на 25% к 2050 году относительно уровня 2019.

«Основная наша стратегическая цель по углю — это сохранение действующих позиций как внутри страны, так и на международной арене. У нас всё для этого есть: запасы, железная дорога, которую мы расширяем — есть поручение президента, социальная ответственность угольных компаний, портовая инфраструктура. Поэтому я верю в уголь», — заключил Сергей Мочальников.

Текст: Кира Истратова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:
Статья опубликована в журнале Добывающая промышленность №2, 2025
Еще по теме

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

Спецпроекты
Уголь России и Майнинг 2026
Международная выставка «Уголь России и Майнинг 2026» 2-5 июня соберёт в Новокузнецке ведущих производителей и поставщиков техники и оборудования для...
MiningWorld Russia 2026
Юбилейная международная выставка MiningWorld Russia 2026 пройдёт 22-24 апреля в Москве. В МВЦ «Крокус Экспо» представят решения для разведки, добычи...
Добыча. Обогащение. Металлургия
Обзор выставки Mining Enrichment & Metal 2026 — международной площадки «Добыча. Обогащение. Металлургия». Здесь встречаются ключевые компании...
Рудник 2025 | Обзор выставки
Обзор мероприятия включает репортажи о новинках технологий и оборудования для горнодобывающей отрасли от российских и иностранных производителей....
Уголь России и Майнинг 2025
Международная выставка «Уголь России и Майнинг 2025» пройдёт 3-6 июня в Новокузнецке.
Обзор одного из главных мероприятий в горной отрасли от...
MiningWorld Russia 2025
Международная выставка MiningWorld Russia 2025 состоится 23-25 апреля в Москве. В МВЦ «Крокус Экспо» презентуют актуальные технологии, оборудование и...
Рудник 2024 | Обзор выставки
«Рудник 2024» — международная выставка оборудования и технологий для горнодобывающей промышленности. Что нового презентуют участники? Выросло ли...
В помощь шахтёру 2024
Исследуйте передовые технологии и оборудование для безопасной и эффективной работы в шахтах с нашим проектом "В помощь шахтеру 2024". Узнайте больше...
Уголь России и Майнинг 2024
«Уголь России и Майнинг 2024». Обзор выставки
Одна из крупнейших отраслевых выставок «Уголь России и Майнинг 2024» состоится 4-7 июня в...
Mining World Russia 2024
23–25 апреля в Москве пройдёт одно из главных отраслевых событий — MiningWorld Russia. В этом году выставка выросла вдвое, а это значит, что...
Рудник. Урал 2023 | Обзор выставки
Главные события выставки «Рудник. Урал — 2023» в рамках спецпроекта dprom.online. Представляем «живые» материалы об участниках и о новых решениях:...
В помощь шахтёру | Путеводитель по технике и технологиям 2023
Путеводитель для шахтёра: актуальные решения для добывающих и перерабатывающих предприятий в одном месте. Рассказываем про современные технологии в...
Уголь России и Майнинг 2023 | Обзор выставки
«Уголь России и Майнинг 2023» - международная выставка техники и оборудования для добычи и обогащения полезных ископаемых. Главный интернет-партнёр...
MiningWorld Russia 2023
25 апреля 2023 года в Москве стартует одна из главных выставок в добывающей отрасли – MiningWorld Russia.

Спецпроект «MWR-2023: Обзор выставки» –...

Уголь России и Майнинг 2022 | Обзор выставки
Проект «Уголь России и Майнинг – 2022» глазами dprom.online. Обзор XXX Международной специализированной выставки в Новокузнецке: обзоры техники,...
MiningWorld Russia 2022 | Обзор выставки
Обзор технических решений для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых, представленных на площадке МВЦ «Крокус Экспо» в Москве....
Рудник Урала | Обзор выставки
Главные события выставки «Рудник Урала» в рамках спецпроекта dprom.online. Полный обзор мероприятия: «живые» материалы об участниках и их решениях -...
В помощь шахтёру | Путеводитель по технике и технологиям
Путеводитель по технике и технологиям, которые делают работу предприятий эффективной и безопасной.
Уголь России и Майнинг 2021 | Обзор выставки
Спецпроект dprom.online, посвящённый международной выставке «Уголь России и Майнинг 2021» в Новокузнецке. Репортажи со стендов компаний-участников,...
Mining World Russia 2021 | Обзор выставки
Спецпроект MiningWorld Russia 2021: в прямом контакте. Читайте уникальные материалы с крупной отраслевой выставки международного уровня, прошедшей...
День Шахтёра 2020 | Взгляд изнутри
В последнее воскресенье августа свой праздник отмечают люди, занятые в горной добыче. В День шахтёра 2020 принимают поздравления профессионалы своего...
Уголь России и Майнинг 2019 | Обзор выставки
Спецпроект dprom.online: следите за выставкой в режиме реального времени.

Ежедневно: репортажи, фотоотчеты, обзоры стендов участников и релизы с...

COVID-2019 | Добывающая отрасль в режиме карантина
Спецпроект DPROM-НОНСТОП. Актуальные задачи и современные решения. Достижения и рекорды. Мнения и прогнозы. Работа отрасли в условиях новой...
Mining World Russia 2020 | Репортаж и обзор участников выставки
Международная выставка в Москве Mining World Russia 2020 – теперь в онлайн-режиме. Показываем весь ассортимент машин и оборудования для добычи,...
Металлургия
Читайте новости там, где Вам удобно! Канал Добывающей промышленности в МАХ Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.