Оказываем полный комплекс услуг для промышленных предприятий по всей территории России
•Сервисное обслуживание и ремонт горно-транспортной и строительной техники
•Подбор и аутстаффинг ремонтного и производственного персонала
•Поставка техники и запасных частей
INFO@OLIMP.BZ
+7 (916) 562-57-77
+7 (985) 006-00-78
Г. МОСКВА, УЛ. ОРШАНСКАЯ 5, ОФ. 6/5
Реклама. ООО «ОЛИМП», ИНН 5029236953
erid: F7NfYUJCUneVcxCEZqGY
Минфин предлагает ввести ограничения для недропользователей, которые имеют бесплатную лицензию на геологическую разведку и при этом ведут неучтённую добычу на участках с высоким содержанием драгметалла. Проект закона опубликован 20 марта, сообщает «Коммерсантъ».
Обсуждать законодательную инициативу планируют в течение двух недель. Санкции коснутся, в первую очередь, тех компаний, которые под видом геологоразведки получают нелегитимные доходы от добычи и наносят вред месторождениям.
Законопроект предлагает обязать золотодобытчиков заносить данные о концентрации драгоценного металла в руде, а также об обороте сырья и продуктов его переработки в ГИИС ДМДК. Если такие данные не предоставлены в срок, тогда в силу будут вступать ограничения.
Это касается и тех компаний, кому по суду уже предписаны административные санкции за незаконную добычу. Минфин намерен также исключить аффинажное производство драгметалла, полученного в процессе геологической разведки.
В ведомстве считают, что этот законопроект перекроет выход на рынок нелегально добытого золота. По оценкам АКРА, в 2024 году российские золотопромышленники получили 328 тонн металла, что на 2% больше, чем в 2023-м.
Спасибо!
Теперь редакторы в курсе.