Холдинг Кабельный Альянс – эксперт в производстве кабелей и проводов для горнодобывающей и нефтегазовой отраслей.
Узнать больше Свернуть
Развернуть

«Холдинг Кабельный Альянс» является одним из лидеров кабельной отрасли РФ, представляет собой современный производственный комплекс, выпускающий высококачественную кабельную продукцию. Широчайшая номенклатура выпускаемых изделий позволяет закрывать комплексные заказы предприятий добывающей и перерабатывающей промышленности.

Реклама. ООО «ХКА», ИНН 6658388288
erid: F7NfYUJCUneVcwyFR7D6

Подробнее Свернуть
ГЛАВНОЕ МЕНЮ
Подкаст. Новый сезон Каталог компаний

Дело было в Париже

15.06.2018

Не так давно в секции экономики РАН прошло заседание со странным названием — «О невозможности развития России по несырьевому пути в обозримой перспективе». В общем-то, всё понятно из заголовка. Академики посовещались, проанализировали данные расчётов и статистики, и безапелляционно заявили: в ближайшие 20-30 лет наша страна не сможет съехать с энергетических рельсов, по которым катится последние десятилетия.

трубы
Фото: khimex.ru

А зачем, собственно, что-то менять: что называется, нормально ведь сидели. У России много газа, угля и нефти — это столпы нашей экономики, прочная и долговечная основа. Но есть загвоздка: Парижское соглашение, регулирующее меры по снижению углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Россия это соглашение подписала, правда, оно ещё не ратифицированно. И сибирская угольная энергетика в подобные планы уж точно никак не вписывается. При том, что уголь — это главное сибирское богатство, гарант нашей экономической стабильности. Так как же быть?
Примерно так и была сформулирована повестка круглого стола «Будущее угольной энергетики в рамках Парижского соглашения и изменения климата», прошедшего в рамках КЭФ.
«Круглый стол тем и отличается о конференции, что здесь, как правило, обсуждают вопросы, требующие решения. И организаторы форума ждут от нашего круглого стола рекомендаций, адресованных федеральному правительству, чтобы совместно бизнес и представители науки обозначили возможности решения проблемы. Наш разговор — это попытка оценить наши возможности и наши ограничения с точки зрения ожидаемых эффектов угольной энергетики XXI века», — обозначил вектор модератор, директор Центра координации программ развития и партнерства Михаил Васильев.
Надо сказать, что он действительно отлично справился с задачами модератора: всякий раз он возвращал спикеров к ключевому вопросу. В итоге решения действительно обрисовались. Причём выяснилось, что Парижское соглашение может стать для России и Сибири не проблемой, а интересной возможностью.

Безугольная Сибирь?

История с сибирскими угольными богатствами — это палка о двух концах. Совершенно очевидно, что регион не бросит добычу и не закроет свои огромные разрезы: это утопия, и даже десять Парижских соглашений к такому эффекту не приведут. Слишком у нас большая ставка на уголь.
С другой стороны, сибирякам не нужно объяснять, что такое экологические проблемы. Есть чёткий общественный запрос: люди хотят видеть над головой чистое небо и дышать свежим воздухом. А про наше «чёрное небо» уже скоро будет знать весь мир — так нагнетают эту проблему. Есть безрадостные заключения экспертов относительно состояния окружающей среды и безрадостные же прогнозы.
Можно было бы назвать выходом альтернативную энергетику, но это фантастика — очень уже блёклые здесь перспективы. Панацей видится газификация — особенно часто о ней говорят перед выборами: каждый раз звучит сообщение, что вот теперь-то это вопрос решённый. Но, если задуматься, не такое уж это замечательное решение.
«То, что сейчас декларируют наши федеральные и краевое правительство — замещение угля природным газом. Несомненно, таким образом мы сможем — хотя бы частично — решить проблему экологического неблагополучия. Но появятся новые: рост энерготарифов, социальная напряжённость в местах угледобычи. Да и вообще, сжигание природного газа — это преступление перед будущими поколениями. Это ценное сырьё для удобрений, моторных топлив и других направлений. К тому же это исчерпаемое сырьё: по прогнозам, его хватит ещё на 40-70 лет. Газ в частном секторе — это хорошо решение, но использование его в большой энергетике — это преступление. Мы здесь следуем принципу: после нас — хоть потоп. Электроэнергию нужно получать из угля, запасы которого значительно больше», — уверен директор ООО НПФ «Термококс» Сергей Степанов.

Не так плохо, как кажется

Несколько слов о Парижском соглашении. Ключевая его цель — удержать рост глобальной средней температуры — ниже 2 градусов к 2100 году. Очень уж долгосрочные планы — трудно выстраивать стратегию, реализовывать которую будут уже следующие поколения. Поэтому есть промежуточные цели. В частности, в России к 2030 году выбросы парниковых газов должны составить 70-75% от уровня 1990 года.
Если честно, с тех далёких времён объём выбросов в России и так снизился: главными поставщиками вредностей выступают промышленность, транспорт и энергетика, а количество предприятий с 1990 года у нас заметно уменьшилось. Но всё-таки: подписание международного соглашения — это существенные обязательства, а значит, ограничения для производства. И прежде чем ввязываться в это, необходимо всё максимально точно просчитать. Времени — немного: буквально, до Рубикона — часа ратификации, 2020 года. А на самом деле — и ещё меньше: в декабре 2019 года планируется итоговый доклад президенту и подготовка соответствующего указа об ограничении выбросов.

самосвал
Фото: skachat-kartinki.ru

В этом смысле необходимо адекватно оценивать поглощающую способность российских лесов — наших главных защитников от углекислого газа. И учёные хором говорят, что их возможности здорово недооценили. Поглотительная способность лесов России рассчитывают с помощью «Системы региональной оценки бюджета углерода лесов». Методика эта основывается на научных исследованиях прошлого века, и по ней получается, что поглощающая способность наших родных лесов (на га площади) в несколько раз меньше, чем, скажем, в Германии. Да и вообще, как говорят учёные, учли далеко не все отечественные зелёные зоны. И наряду с официальной версией есть и другие исследования, свидетельствующие о том, что поглощающая способность российских лесов в 2,5-3 раза выше, чем насчитали эксперты.
Дело, собственно говоря, не в научных спорах. Если гайки действительно начнут заворачивать, то международные требования низкоуглеродной энергетики просто загонят нашу экономику и промышленность в угол. Неправильные расчёты выльются в необоснованные квоты и огромные дополнительные инвестиции. В связи с этим специалисты РАН уже сформулировали для правительства рекомендации по пересмотру методики, оптимистично заключив, что с лесами у нас всё не так уж плохо.

Революция номер три

Инвентаризация лесов — это, безусловно, важный шаг, но, по сути, не выход. Выходом могли бы стать технологии использования нашего сибирского угля, которые давали бы меньше выбросов. А лучше бы, не давали их совсем. Парадокс в том, что технологии такие есть. Не факт, что их можно считать универсальным решением, однако с их помощью можно закрыть переходный период.


«Речь идёт о новой энергетической программе. Первой была ГОЭЛРО, второй строительство ТЭЦ, когда появилась возможность когенерации. Сегодня мы говорим о революционном подходе: технологии, обеспечивающей полигенерацию», — заявил консультант Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН Валентин Данилов.
Возможность погигенерации, о которой говорил учёный, даёт технология частичной газификации угля.

Парадокс в том, что это не теория, студенческий проект или стартап — это реально функционирующая технология, которую не первый год реализуют в Красноярском крае. Компания «Термококс» уже имеет две работающие в регионе установки, две установки строят и две — проектируют. У разработчиков есть предложения, как можно масштабировать идею, интегрировав её в промышленность, энергетику и ЖКХ.


В 1980-х годах на наших землях разворачивались интересные угольные эксперименты. Специалисты КАТЭКНИИуголь Минуглепрома СССР разрабатывали технологию глубокой переработки угля.

Уже появились первые результаты, но случились 1990-е годы, и работы свернули. «Термококс» образовали специалисты того самого института, и за основу они взяли те самые разработки. Сегодня они представляют несколько технологий одной серии.

Суть их заключается в том, что с точки зрения экономической и экологической эффективности целесообразно газифицировать или сжигать только летучие компоненты угля, а полученный коксовый остаток использовать как специализированное технологическое и металлургическое топливо более высокого класса, углеродистый восстановитель и сорбент. Таким образом, из дешёвого угля экологически чистым способом производят два продукта — и оба с высокой потребительской стоимостью.


Скажем, одна из технологий позволяет получать на выходе термококс и горючий газ. Таким образом работает завод «Карбоника-Ф», производящий сорбенты. Система функционирует уже — внимание! — более 20 лет.

добыча угля
Фото: suek.ru

«При эксплуатации в режиме производства углеродного сорбента примерно из 6 тонн бурого угля производится 1 тонна очень дорогого продукта и около 12 Гкал энергии в виде теплоты сгорания генераторного газа, который имеет условно нулевую себестоимость и может использоваться для производства тепла и электрической энергии», — говорится в презентации на сайте «Термококс».

Другая технология из этой же серии даёт возможность получать термококс и тепловую энергию — пар или горячую воду. Около 40-45% калорийности исходного угля в виде горючего газа и угольной пыли используют в цикле производства тепловой энергии, остальная часть переходит в теплоту сгорания кокса.

То есть при переработке бурых углей для получения одной тонны кокса используется тепловой эквивалент немногим более двух тонн угля и ещё столько же — для производства энергетической продукции.

В итоге продажа твёрдого продукта полностью компенсирует сырьевые затраты энерготехнологической установки в целом. Это эквивалентно производству тепловой продукции (горячей воды или пара) из топлива с нулевой ценой. Два промышленных модуля по этой технологии уже сегодня проектируют — для использования на предприятиях Красноярского края и Кузбасса.


«В обеих установках достигнут высокий экономический эффект. Объём выбросов кратно снижен. В первом случае — в 20 раз, золошлаковых отходов нет.

Поскольку выбросы отнесены на тепло, то углеродный продукт производится с нулевыми вредными выбросами.
Из энергетического цикла выводится 2/3 углерода в виде твёрдого продукта, а для генерации сжигается летучая часть угля. Снижается и удельная эмиссия CO2. Мы уже сейчас готовы взяться за снижение выбросов в Красноярске от самых активных источников: частных домов и малых и средних котельных, которые имеют низкие трубы и выбросы которых по коэффициенту воздействия на человека в разы выше, чем от ТЭЦ», — комментирует Сергей Степанов.


Авторы уже даже придумали несколько эффективных способов применения технологии в регионе — в разном диапазоне мощности. Индивидуальное отопление и локальные котельные малой мощности предлагается перевести на использование бездымного топлива — брикетов на основе буроугольного термококса.

Выбросы таким образом снизятся в 10 раз — это подтверждают экспериментальные замеры. Котельные от 2 до 20 гкал/час могут работать на горючем газе из угля. Удельные выбросы меньше в 15-20 раз по сравнению с котельной угольной. Здесь иллюстрации — многолетние инструментальные замеры на «Карбонике».

Ну а котельные средней мощности можно перевести на использование котлов с кипящим слоем — аналогичная установка работает на Берёзовском разрезе.

Обеспечим мир металлом

Ещё одна сфера применения буроугольного термококса — чёрная металлургия. Идею также можно отнести к списку интересных и перспективных.


«Природа дала Красноярскому краю огромный подарок в виде бурого угля, который мы до сих пор не научились правильно использовать. Мы работает по дедовским и прадедовским технологиям. Я напомню, что индустриальный способ сжигания угля был введён еще 2 века тому назад, и мы продолжаем его эксплуатировать.

Подумайте, что было бы если бы мы до сих пор пользовались азбукой Морзе, телеграфами и аэропланами.

Во всех отраслях уже прошло 5-6 технологических поколений, а в области энергетики и металлургии никаких изменений — на уровне технологического принципа — не произошло. Доменное производство чугуна является основой для производства стали — главного конструкционного материала всей нашей цивилизации. Оно сформировалось к концу XVII века. И первая доменная печь была создана ещё в год Полтавской битвы. Да, процесс совершенствовался, но принципиально он не изменялся», — подчёркивает управляющий Красноярского филиала ООО «СибНИИуглеобогащение» СУЭК Сергей Исламов.


Какое это имеет отношение к Парижскому соглашению, угледобыче и необходимости снижения негативного влияния на окружающую среду? А самое прямое. Чёрная металлургия занимает второе место по объёму выбросов — после энергетики. При этом эксперт заявляет, что это производство можно сделать фактически безэмиссионным, используя сибирский бурый уголь.


«Технология, которую мы продвигаем уже много лет — это частичная газификация угля. Наш молодой бурый уголь содержит около 50% летучих веществ, и, если его при определённых условиях разделить на две части, мы получим газовое топливо и термококс. Сжигать будет только углеводородную часть угля, а углеводную направлять на металлургический передел. Удельные выбросы углекислого газа при такой технологии сопоставимы со сжиганием жидкого топлива и примерно на 30-40% ниже, чем при сжигании угля.

комбинат
Фото: поисков.рф

Таким образом, перед нами возможность чёрной металлургии нового поколения. Углеродный восстановитель вступает во взаимодействие с железнорудным концентратом, и мы на выходе получаем чугун. А образовавшийся газ используем как теплоэнергетический источник. Унас в регионе есть всё необходимые элементы для мощного развития свободной от выбросов металлургии: бурый уголь и железные руды», — объясняет Сергей Исламов.


И снова: идея предполагает сочетать экологию и экономику. Себестоимость производства стали во многом определяется именно стоимостью производства чугуна. А в цене чугуна 50% — это цена кокса. Если заменить этот ресурс по цене 300-400 долларов за тонну на восстановитель из бурого угля ценой около 20 долларов, можно существенно оптимизировать затраты. Конечно, от шламов металлургического процесса никуда не денешься, однако и предложенное снижение воздействия на окружающую среду — уже огромный шаг.


«При правильной эксплуатации наш Канско-Ачинский угольный бассейн по экономической эффективности сопоставим с крупным нефтегазовым месторождением», — уверен Сергей Исламов.

Так давайте их сюда!

Закономерен вопрос: а чего мы ждём? Почему не используем эти замечательные возможности, почему сжигаем тонны угля и наблюдает чёрное небо?


Разработчики, которые с технологией работают уже не один год, только вздыхают: очень уж консервативна наша индустрия.

Два века существует доменная практика в металлургии, и реальной потребности менять её нет — система ведь работает.

Если говорить о том, какова потребность чёрной металлургии в термококсе, то придётся констатировать нулевой показатель. Сегодня отрасль потребляет 30 млн тонн угольного кокса — а могла бы потреблять 30 млн тонн кокса буроугольного. Но ведь это — глобальная смена технологии, революция, которая не может произойти, пока все довольны текущим положением вещей.


«Трансформация рынка угольного кокса в ближайшие десятилетия — это задача федерального уровня, госпрограммы либо её части. Нужно, чтобы был стимул перейти от научной фазы к практическому применению этих технологий. Чтобы у бизнеса появилась в этом потребность», — разъясняет Сергей Исламов.


То же касается и возможностей использования технологии частичной газификации угля в сфере ЖКХ — для теплоснабжения.
«Для реализации этих направлений нужна краевая программа, подкреплённая ресурсами и стимулирующая частно-государственное партнёрство. Самым большим тормозом внедрения технологии становится её главное преимущество — комплексность. ЖКХ и энергетики не знают рынка кокса, они работают по регулируемым тарифам и не замотивированы на внедрение инноваций», — согласен Сергей Степанов.

«Васюки переименовываются в Нью-Москву»

И тут — вот удача! — Парижское соглашение. Сегодня представители промышленного рынка дружно говорят о том, что санкции и импортозамещение, которые изначально воспринимались как большая беда, стали мощным стимулом развития отечественного производства в ряде отраслей. Станкостроении, например, или машиностроении.

Так, может быть, Парижское соглашение и станет такой же возможностью для внедрения новых технологий? В свете общественного интереса к экологической проблематике крупные корпорации сегодня уже реализуют программы модернизации. А если этот процесс подогреть ещё и международными обязательствами?
«Давайте разберёмся: чем вызвано увеличение концентрации CO2 в атмосфере? А она увеличивается — за время моей жизни в полтора раза. Удельная масса газа увеличилась на 16 гигатонн. Очевидно, что на этот процесс оказывает влияние деятельность человека. Каждый год в ООН подаются сведения о том, сколько каждая страна выбрасывает этого газа. На первом месте Китай — 9 гигатонн, Россия — на пятом: 1,2 гигатонны. Если пять лидирующих стран остановят свою экономическую деятельность, что мы получим отрицательные производные CO2», — комментирует Валентин Данилов.


В свете Парижского соглашения у 55 стран появляется задача снизить выбросы СО2. И вряд ли кто-то из них согласится снизить обороты энергетики или промышленности. И вот здесь у наших предприятий появляется возможность выйти на международные рынки, где в текущих условиях нас никто особо не ждёт. Подобные перспективы звучат достаточно фантастично, хотя, в целом, логическая цепочка выстаивается.


«Мы можем охватить весь мировой рынок производства углеродных материалов, потому как технология Термококс позволяет получать эти продукты и горючий газ в качестве побочного. Получается, что перенос таких производств в богатую бурым углём Россию ведёт к снижению эмиссии CO2. Скажем, будем мы производить сорбент — и с каждой тонны продукта получим снижение эмиссии на 6 тонн по сравнению с традиционными технологиями. Да, сорбента миру нужно немного — потребление всего 1 млн тонн. 6 млн тонн угля — это несерьёзные объёмы, один только Красноярск сжигает 10 млн тонн. Но если в эту схему вписать ещё и металлургию, то речь уже пойдёт о сотнях миллионов тонн угля. У нас есть такие ресурсы, мы можем работать в мировых объёмах», — описывает большие возможности Валентин Данилов.
Вот и получается, что всё, как всегда, зависит от угла зрения: Парижское соглашение ещё может сыграть сибирской экономике на руку. Сегодня наша страна производит огромное количество тепловой энергии — 2 млн гкал. Это, например, в 11 раз больше, чем в Америке. А если этот процесс обернётся утилизацией тепла при производстве углеродных материалов? Тогда наша проблема обернётся нашим же преимуществом.

Витают в воздухе

Кому-кому, а красноярцам уж точно не нужно объяснять, что такое экологические проблемы. Городу достались, пожалуй, все возможные особенности, способные усугубить эту ситуацию. У нас и специфика рельефа, и незамерзающая полынья Енисея, и угольная генерация. И когда на улице нет ветра, экологические проблемы прямо-таки витают в воздухе.


Руководитель Института экологии и географии СФУ Руслан Шарафутдинов наглядно продемонстрировал, что сама по себе проблема не рассосётся. Замеры показывают, что скорость ветра в регионе снижается — а это очень нехорошая тенденция. Если в 1946 году среднегодовой показатель составлял 3,1 м/с, то сегодня только 1,1. Включается принцип Чёрной Королевы Льюиса Кэрролла: даже если мы вносим небольшие изменения к лучшему, ситуация в целом всё равно ухудшается.

На холодное время года у нас приходится пик увеличения концентрации бензаперена.

Да, его выбрасывают и транспорт, и металлургия, но именно количество сжигаемого для отопления угля колеблется в зависимости от сезона.

Ко всему прочему, ПДК у нас теперь корректируются не раз в 5, а раз в 7 лет — да у нас скорость ветра меняется быстрее нормативов.

Всё это говорит о том, что городу нужны радикальные технологические изменения, и чем быстрее, тем лучше. Так что Парижское соглашение — это только внешний фактор, при том, что и внутренних хватает.

Подготовила Кира Истратова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:
Статья опубликована в журнале Добывающая промышленность №2, 2018
Еще по теме

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

Спецпроекты
Уголь России и Майнинг 2026
Международная выставка «Уголь России и Майнинг 2026» 2-5 июня соберёт в Новокузнецке ведущих производителей и поставщиков техники и оборудования для...
MiningWorld Russia 2026
Юбилейная международная выставка MiningWorld Russia 2026 пройдёт 22-24 апреля в Москве. В МВЦ «Крокус Экспо» представят решения для разведки, добычи...
Добыча. Обогащение. Металлургия
Обзор выставки Mining Enrichment & Metal 2026 — международной площадки «Добыча. Обогащение. Металлургия». Здесь встречаются ключевые компании...
Рудник 2025 | Обзор выставки
Обзор мероприятия включает репортажи о новинках технологий и оборудования для горнодобывающей отрасли от российских и иностранных производителей....
Уголь России и Майнинг 2025
Международная выставка «Уголь России и Майнинг 2025» пройдёт 3-6 июня в Новокузнецке.
Обзор одного из главных мероприятий в горной отрасли от...
MiningWorld Russia 2025
Международная выставка MiningWorld Russia 2025 состоится 23-25 апреля в Москве. В МВЦ «Крокус Экспо» презентуют актуальные технологии, оборудование и...
Рудник 2024 | Обзор выставки
«Рудник 2024» — международная выставка оборудования и технологий для горнодобывающей промышленности. Что нового презентуют участники? Выросло ли...
В помощь шахтёру 2024
Исследуйте передовые технологии и оборудование для безопасной и эффективной работы в шахтах с нашим проектом "В помощь шахтеру 2024". Узнайте больше...
Уголь России и Майнинг 2024
«Уголь России и Майнинг 2024». Обзор выставки
Одна из крупнейших отраслевых выставок «Уголь России и Майнинг 2024» состоится 4-7 июня в...
Mining World Russia 2024
23–25 апреля в Москве пройдёт одно из главных отраслевых событий — MiningWorld Russia. В этом году выставка выросла вдвое, а это значит, что...
Рудник. Урал 2023 | Обзор выставки
Главные события выставки «Рудник. Урал — 2023» в рамках спецпроекта dprom.online. Представляем «живые» материалы об участниках и о новых решениях:...
В помощь шахтёру | Путеводитель по технике и технологиям 2023
Путеводитель для шахтёра: актуальные решения для добывающих и перерабатывающих предприятий в одном месте. Рассказываем про современные технологии в...
Уголь России и Майнинг 2023 | Обзор выставки
«Уголь России и Майнинг 2023» - международная выставка техники и оборудования для добычи и обогащения полезных ископаемых. Главный интернет-партнёр...
MiningWorld Russia 2023
25 апреля 2023 года в Москве стартует одна из главных выставок в добывающей отрасли – MiningWorld Russia.

Спецпроект «MWR-2023: Обзор выставки» –...

Уголь России и Майнинг 2022 | Обзор выставки
Проект «Уголь России и Майнинг – 2022» глазами dprom.online. Обзор XXX Международной специализированной выставки в Новокузнецке: обзоры техники,...
MiningWorld Russia 2022 | Обзор выставки
Обзор технических решений для добычи, обогащения и транспортировки полезных ископаемых, представленных на площадке МВЦ «Крокус Экспо» в Москве....
Рудник Урала | Обзор выставки
Главные события выставки «Рудник Урала» в рамках спецпроекта dprom.online. Полный обзор мероприятия: «живые» материалы об участниках и их решениях -...
В помощь шахтёру | Путеводитель по технике и технологиям
Путеводитель по технике и технологиям, которые делают работу предприятий эффективной и безопасной.
Уголь России и Майнинг 2021 | Обзор выставки
Спецпроект dprom.online, посвящённый международной выставке «Уголь России и Майнинг 2021» в Новокузнецке. Репортажи со стендов компаний-участников,...
Mining World Russia 2021 | Обзор выставки
Спецпроект MiningWorld Russia 2021: в прямом контакте. Читайте уникальные материалы с крупной отраслевой выставки международного уровня, прошедшей...
День Шахтёра 2020 | Взгляд изнутри
В последнее воскресенье августа свой праздник отмечают люди, занятые в горной добыче. В День шахтёра 2020 принимают поздравления профессионалы своего...
Уголь России и Майнинг 2019 | Обзор выставки
Спецпроект dprom.online: следите за выставкой в режиме реального времени.

Ежедневно: репортажи, фотоотчеты, обзоры стендов участников и релизы с...

COVID-2019 | Добывающая отрасль в режиме карантина
Спецпроект DPROM-НОНСТОП. Актуальные задачи и современные решения. Достижения и рекорды. Мнения и прогнозы. Работа отрасли в условиях новой...
Mining World Russia 2020 | Репортаж и обзор участников выставки
Международная выставка в Москве Mining World Russia 2020 – теперь в онлайн-режиме. Показываем весь ассортимент машин и оборудования для добычи,...
Металлургия
Читайте новости там, где Вам удобно! Канал Добывающей промышленности в МАХ Свернуть

Подпишитесь
на ежемесячную рассылку
для специалистов отрасли

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.